В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Карталы
Оплатить сейчас

Малые населенные пункты Урала взяли курс на цифровизацию

18 февраля 2021

Лидер телекоммуникационного рынка Челябинской области компания «Интерсвязь» продолжает реализацию собственного инвестиционного проекта по обеспечению высококачественными услугами связи частных домовладений, малых населенных пунктов и садовых товариществ. Новое комплексное решение «Умный поселок» позволит сделать качественный рывок в развитии инфраструктуры и качестве жизни.


Речь идет о комплексной цифровизации малых населенных пунктов и реализации в них информационной «экосистемы», которая уже долгое время работает в областном центре и хорошо себя зарекомендовала.

«Умный поселок» — это широкий спектр цифровых сервисов, включающий в себя «Умные домофоны», «Умное освещение», «Умное видеонаблюдение», «Умный шлагбаум», а также платформу для общения жителей с администрацией населенного пункта и между собой. При этом каждая из услуг может оказываться как для одного дома или хозяйства, так и охватывать всю инфраструктуру поселка.
 
Особый упор в реализации программы сделан на обеспечение безопасности повседневной жизни пользователей услуг компании «Интерсвязь». Например, установленный при въезде в населенный пункт «Умный шлагбаум», с помощью технологии машинного зрения и нейросетей определяет государственный регистрационный номер автомобиля. Авто, внесенные в базу системы, проезжают беспрепятственно; для родственников и друзей жителей населенного пункта реализована функция «гостевого доступа». «Чужаки» доступа к проезду не имеют, исключения составляют экстренные службы: машины «скорой помощи», правоохранительных органов, пожарной охраны.

Еще один сервис, отвечающий за безопасность, «Умное видеонаблюдение». Искусственный интеллект способен распознавать необычную или подозрительную активность, отслеживать ЧП и вносить их в журнал событий, а также анализировать скорость транспортных средств на дороге. Доступ к системе может получить любой из жителей: при помощи своего смартфона и мобильного приложения «Интерсвязь. Умный город».

В это же приложение интегрирована платформа для общения с администрацией поселка. Она автоматически собирает заявки и обращения, анализирует и сортирует их по темам. Особой популярностью пользуется система оповещения населения об аварийных и плановых работах. Жители получают возможность оценить выполнение той или иной задачи, а также оперативно дать обратную связь.

«Реализация масштабного проекта по подключению частного сектора к высококачественным услугам связи компания «Интерсвязь» начала более двух лет назад и с каждым месяцем набирает обороты. Внедрение «умных» сервисов в перспективе должно нивелировать различия в качестве жизни между малыми населенными пунктами и большими городами. Мы подключили к сети свыше 350 территорий и каждую из них готовы сделать "умной"», — подчеркнул председатель совета директоров компании Леонид Вахрамеев.

X
...